KiezKlezmer
Die Klezmerband aus dem Charlottenburger Kiez
StartseiteMitgliederRepertoireAuftritteKlezmerImpressum Kontakt

Auftritt am 8.5.2010

beim Tanz im Mai in der Kolonie Spreegrund

KiezKlezmer

Gerhard Bernhagen (Akkordeon, Leitung), Ulrike Stephan (Akkordeon, Gesang), Lisa Frach (Violine), Erika Grimm (Flöte), Karl-Heinz Metzger (Klarinette),  Vadim Borovinski (Bassklarinette), Marija Manzelenko (Gitarre)

Programm

1. Fun der chupe
2. Der Zug um 7:40
3. Fun taschlich
4. Zwei chassidische Tänze
5. Terk in amerike
6. Hejmischer Bulgar
7. Tsiganeschti
8. A nocht in gan ejdn
9. Frejlechs
10. Drohobitser chosidl
11. Russischer scher
12. Kolomejke
13. Majetsiner Walzer
14. Tants jidelech
15. Oj, s'is gut
16. Gankino horo

Beim Tanzfest haben wir den Reigen eröffnet und ohne Pause durchgespielt. Die Stimmung war wunderbar, und wir konnten feststellen, dass fast alle Stücke tanzbar sind.

S(w)ingschwestern

S(w)ingschwestern beim Tanzfest am 8.5.2010

von links: Gisela Bloeck, Anette Holstein-Neumann, Cathrin Moritz, Sabine Gabriel, Karin Fritsche, Renate Bernhagen, Nancy Pfeiffer

Programm

1. Sentimental journey
2. Schuld war nur der Bossa Nova
3. Raindrops keep falling on my head
4. Blue sky
5. Bei mir bist du scheen
6. Dream a little dream of me
7. Sway
8. Ansage
9. Chattanooga choo choo / Der Zug nach Kötzschenbroda
10. Yes, Sir, that's my baby
11. Spiel mir eine alte Melodie
12. Schuld war nur der Bossa Nova (Zugabe)

Ale Brider

Ale Brider beim Tanzfest am 8.5.2010

von links: Gerhard Bernhagen (Flöte, Gesang), Sascha (Klarinette), Vadim Borovinski (Bassklarinette), Martin Murphy (Gitarre)

Programm

1. Scher in d
2. Scher (neu)
3. Trink brider
4. Kischinever bulgar
5. Sagedurer chosidl
6. Ale brider
7. Varschaver frejlechs
8. Bajm rebens sude
9. Vojl pferdele
10. Sascha's bulgar
11. Papirosn
12. Bublitschki
13. Wedding walts

Trio / Quartett

Quartett beim Tanzfest am 8.5.2010

von links: Fabienne (Gesang), Dietrich Corthier (Elektrisches Piano), Karl-Heinz Metzger (Klarinette), Vadim Borovinski (Klarinette und Bassklarinette)

Programm

Trio
1. Elise
2. Tiger Rag
3. Elegy
4. Stairway to heaven
5. Petite Fleur
6. Tico Tico

Quartett mit Fabienne
7. Whispering
8. Sentimental Journey
9. Smoke get in your eyes
10. C'est si bon
11. Feuilles mortes
12. Summertime

Vadim Borovinski
Vadim
Gerhard Bernhagen
Gerhard
Erika Grimm
Erika
Ulrike Stephan
Ulrike
Manuela
Manuela
Karl-Heinz MetzgerKarl-Heinz